忍者ブログ

三重県立相可高等学校ソフトテニス部

MENU

三重県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会三重県予選会(団体戦)

三重県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会三重県予選会が三重交通Gスポーツの杜鈴鹿庭球場で行われました。
男子は2回戦を危なげなく勝利し、3回戦へ駒を進めましたが、近畿大学高専に0-②で敗退し、入賞することは出来ませんでした。新人大会ではまずベスト8を目標に新チームで1から出直していきたいと思います。
女子は1回戦で明野高校と戦いました。東海総体県予選大会以降、なかなか調子が上がってこない状態で個人戦も成績が良くなく、ペア変更を行い、チーム一丸で試合に臨みましたが、1-②で敗退しました。3年生の目標であったベスト8以上は新人大会で必ずや叶えたいと思います。
OB・OGを始め、保護者、関係者の皆様が応援に駆け付けてくれ、皆様の声援が選手たちの励みになったと思います。結果を残すことは出来ませんでしたが、これからも相可高校ソフトテニス部へのご声援・ご指導宜しくお願いします。

■男子
2回戦
 相可 ③-0 明野

3回戦
 相可 0-② 近畿大学高専

■女子
1回戦
 相可 1-② 明野 


詳しくは、三重県高体連ソフトテニス部オフィシャルページでご確認ください。
PR

三重県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会三重県予選会(個人戦)

三重県高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会三重県予選会(個人戦)が三重交通Gスポーツの杜鈴鹿庭球場、伊勢市営庭球場で行われました。
男女ともはベスト8以上を目標にインターハイの切符を狙いましたが、男子は中村魁・中川ペアがベスト16、前田・田川ペアがベスト32、女子は東川・宮田ペアがベスト32となり、目標を達成することは出来ませんでした。
新チームにて鈴鹿ガーデンカップでの入賞を目標に頑張っていきます。
 
■男子
1回戦
 西村・北村  ④-0 四日市工業
 森本・下村  ④-3 亀山
 小畑・清尾  ④-2 伊勢
 大西・青山  1-④ 稲生
 西谷・小黒  ④-1 桑名
 西堀・佐野  ④-1 津
 中村光・二村 2-④ 伊勢
 中川真・岩本 2-④ 桑名工業
 
2回戦
 西村・北村  0-④ 津商業
 中村魁・中川 ④-0 四日市工業
 平岡・堀田  ④-2 鳥羽
 森本・下村  0-④ 久居農林
 田中・片脇  1-④ 高田
 小畑・清尾  ④-1 宇治山田
 横井・青木  ④-1 伊勢
 大畑・河内  ④-0 四日市
 西谷・小黒  3-④ 亀山
 西堀・佐野  0-④ 松阪
 前田・田川  ④-0 伊勢工業
 杉崎・鶴田  ④-0 松阪
 田端・小林  ④-1 四日市工業

3回戦
 中村魁・中川 ④-1 近畿大学高専
 平岡・堀田  ④-3 津西
 田中・片脇  ④-1 久居農林
 小畑・清尾  0-④ 伊勢工業
 横井・青木  ④-2 近畿大学高専
 大畑・河内  ④-1 伊勢工業
 前田・田川  ④-2 高田
 杉崎・鶴田  ④-1 桑名工業
 田端・小林  ④-1 松阪

4回戦
 中村魁・中川 ④-0 四日市南
 平岡・堀田  1-④ 近畿大学高専
 田中・片脇  2-④ 尾鷲
 横井・青木  0-④ 伊勢工業
 大畑・河内  0-④ 近畿大学高専
 前田・田川  ④-0 桑名
 杉崎・鶴田  2-④ 木本
 田端・小林  0-④ 三重

5回戦
 中村魁・中川 ④-3 桑名
 前田・田川  0-④ 近畿大学高専

6回戦
 中村魁・中川 0-④ 三重

■女子
1回戦
 岩﨑・萩原  2-④ 暁
 刀根・西峯  2-④ 津
 出口・中野  ④-1 四日市南

2回戦
 正木・長嶋  ④-1 津西
 丸川・奥田  2-④ いなべ総合学園
 出口・中野  2-④ 久居農林
 東川・宮田  ④-2 四日市南

3回戦
 正木・長嶋  1-④ 三重
 東川・宮田  ④-1 久居農林

4回戦
 東川・宮田  0-④ 三重

 
詳しくは、三重県高体連ソフトテニス部オフィシャルページでご確認ください。

第66回東海高等学校総合体育大会県予選大会(団体戦)

第66回東海高等学校総合体育大会県予選大会(団体戦)が伊勢市営庭球場で行われました。
男子は2年連続東海総体出場、女子はベスト8を目標に一週間調整をしてきました。
しかし、個人戦のように実力を発揮できず、男子は3回戦で桑名高校に1-②で敗れ、ベスト8から落ちてしまいました。女子も1回戦で尾鷲高校に1-②で敗れ、目標を達成することは出来ませんでした。
3年生にとっては次のインターハイの予選である県総体が最後に試合になります。インターハイ出場を目指し、もう一度原点に戻り、次戦で最高のパフォーマンスが出来るようチーム一丸となって練習に励んで参りますのでご声援宜しくお願いします。

■男子
2回戦
 相可 ③-0 明野

3回戦
 相可 1-② 桑名
 
■女子
1回戦
 相可 1-② 尾鷲

詳しくは、三重県高体連ソフトテニス部オフィシャルページでご確認ください。

第66回東海高校総体ソフトテニス競技県予選大会兼ハイスクールジャパンカップ2019県予選

66回東海高等学校総合体育大会県予選大会(個人戦)兼ハイスクールジャパンカップ2019県予選が絶好の天気の中、伊勢市営庭球場と三重高校で行われました。
男子は中村魁・片脇ペア、女子は正木・長嶋ペアがベスト16に入り、東海総体のチケットを獲得しました。
男子は2年連続、女子は記録が残っておらず15年以上ぶりの出場となります。
次は男女ともに一週間後の団体戦に向けて、チーム一丸で戦って参りますのでご声援宜しくお願いします。

■男子
1回戦
 森本・下村  3-④ 亀山
 西谷・小黒  1-④ 近畿大学高専

2回戦
 大畑・河内  ④-3 暁
 西堀・佐野  3-④ 高田
 田中・中川  ④-1 木本 
 前田・田川  ④-0 桑名
 横井・青木  1-④ 伊勢
 平岡・堀田  ④-2 四日市工業
 杉崎・鶴田  ④-0 亀山
 西村・北村  2-④ 桑名西
 中村魁・片脇 ④-0 暁
 中村光・小畑 2-④ 久居農林
 田端・小林  1-④ 尾鷲

3回戦
 大畑・河内  ④-2 桑名工業
 田中・中川  ④-3 神戸
 前田・田川  ④-1 松阪 
 平岡・堀田  ④-3 伊勢工業
 杉崎・鶴田  ④-0 名張青峰
 中村魁・片脇 ④-0 津西

4回戦
 大畑・河内  2-④ 近畿大学高専
 田中・中川  ④-3 松阪
 前田・田川  ④-1 桑名工業
 平岡・堀田  2-④ 近畿大学高専
 杉崎・鶴田  3-④ 三重
 中村魁・片脇 ④-2 津商業

5回戦
 田中・中川  2-④ 近畿大学高専
 前田・田川  2-④ 三重
 中村魁・片脇 ④-3 木本

6回戦
 中村魁・片脇 3-④ 松阪


■女子
1回戦
 出口・萩原  ④-2 久居

2回戦
 出口・萩原  1-④ 桑名
 正木・長嶋  ④-3 神戸
 東川・宮田  ④-0 明野
 丸川・西峯  ④-2 伊勢
 奥田・刀根  ④-2 久居農林

3回戦
 正木・長嶋  ④-3 松阪商業
 東川・宮田  ④-2 桑名西
 丸川・西峯  3-④ 津西
 奥田・刀根  1-④ 松阪

4回戦
 正木・長嶋  ④-2 三重
 東川・宮田  3-④ 津商業

5回戦
 正木・長嶋  0-④ 木本

 
詳しくは、三重県高体連ソフトテニス部オフィシャルページでご確認ください。

第5回多気CUP ソフトテニス研修大会

3月17日(日)と24日(日)に多気スポーツ公園と相可高校テニスコートを会場に第5回多気CUPソフトテニス研修大会を開催しました。
今年から女子の部も開催することとなり、女子は10校33ペア、男子は9校65ペアの選手が参加し、午前で予選リーグ、午後から順位別トーナメントを行いました。各会場で熱戦が繰り広げられました。
結果は、女子の部は松阪商業高校の谷口・長ペアがゲームカウント④-2で津商業高校の永田・白濱ペアを下し、優勝、男子の部は尾鷲高校の三鬼英・畑中ペアがゲームカウント④-2で相可高校の前田・田川ペアを下し、優勝しました。

女子の部
 優勝 谷口・長ペア(松阪商業)
 2位 永田・白濱ペア(津商業)
 3位 吉田・福井ペア(松阪商業),松井・中村(松阪商業)

男子の部
 優勝 三鬼英・畑中ペア(尾鷲)
 2位 前田・田川ペア(相可)
 3位 木村・大宅ペア(木本),奥田・横井ペア(松阪)



× CLOSE

プロフィール

HN:
ソフトテニス部顧問
性別:
非公開

P R

× CLOSE

Copyright © 三重県立相可高等学校ソフトテニス部 : All rights reserved

TemplateDesign by KARMA7

忍者ブログ [PR]