忍者ブログ

三重県立相可高等学校ソフトテニス部

MENU

[PR]

×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

新人大会兼東海高校選抜大会県予選(団体の部)

新人大会兼東海高校選抜大会県予選(団体の部)が三重県営サンアリーナで行われました。
男女ともにベスト4奪還を目指し、調整してきました。
男子は1回戦で鈴鹿高校に③-0で勝ち、ベスト8をかけ伊勢工業高校と対戦しましたが、0-②で敗北してしまいました。力差を感じる内容であり、この冬はトレーニングを中心に持久力と瞬発力のパワーアップを図り、東海総体出場を目指して頑張って参ります。
女子は1回戦で尾鷲高校に1-②で敗北しました。1対戦目はゲーム途中から単純なミスを連発し、自滅の形になって星を落とし、この敗戦によってチーム全体が重い雰囲気になり、2対戦目は苦しいゲームスタートであった中、リードする場面もありましたが、最後は3-④のファイナルゲームで敗れてしまいました。1年間を振り返って、団体戦では実力を出し切れないメンタル的な課題を改めて痛感しました。まずは課題を克服し、来年度こそはくじ運も味方につけ、ベスト4を奪還したいと思います。
これからも相可高校ソフトテニス部への熱いご声援・ご指導宜しくお願いします。

■男子
1回戦
 相可 ③-0 鈴鹿

2回戦
 相可 0-② 伊勢工業

■女子
1回戦
 相可 1-② 尾鷲


詳しくは、三重県高体連ソフトテニス部オフィシャルページでご確認ください。
PR

三重県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会

三重県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会が伊勢市営庭球場で行われました。
男子は田中、鶴田、田端、片脇の4選手が出場し、鶴田がベスト16、田中がベスト32に入りました。女子は正木、長嶋の2選手が出場し、正木がベスト16に入りました。
新人大会の団体戦に向けて、男女ともにベスト4奪還を目指し、インドア練習に励んでいきたいと思います。

ご声援宜しくお願いします。

 
■男子
1回戦
 田中 ③-2 津西
 田端 0-③ 桑名西
 鶴田 ③-0 津商業
 片脇 2-③ 津商業

2回戦
 田中 2-③ 木本
 鶴田 ③-2 近畿大学高専

3回戦
 鶴田 1-③ 津西

■女子
1回戦
 正木 ③-0 四日市商業
 長嶋 0-③ 尾鷲

2回戦
 正木 ③-2 三重

3回戦
 正木 1-③ 三重


詳しくは、三重県高体連ソフトテニス部オフィシャルページでご確認ください。

三重県高校新人ソフトテニス大会(個人戦)

三重県高校新人ソフトテニス大会(個人戦)が伊勢市営庭球場で行われました。
女子は三重県選手権大会での惨敗から背水の陣でここを目標に2ヶ月、課題と向き合ってきました。調整は前回と違って順調でしたが、2年生は修学旅行明けでコンディションに不安がある中での試合でした。男子は田中・鶴田ペアがベスト16、田端・片脇ペアがベスト32に入りました。女子は正木・長嶋ペアがベスト16に入りました。男女ともにもう1ペアずつ、ベスト32に入り、今週末のシングルス大会へ出場させたかったです。
団体戦に向けて、男女ともにベスト4奪還を目指し、インドア練習に励んでいきたいと思います。

ご声援宜しくお願いします。
 
■男子
1回戦
 西谷・岩本 1-④ 暁

2回戦
 横井・田川 ④-1 松阪
 大西・青山 ④-0 津
 森本・小畑 ④-0 伊賀白鳳
 小黒・青木 ④-1 高田
 田端・片脇 ④-0 鈴鹿高専
 大畑・二村 ④-2 伊勢工業
 清尾・下村 ④-3 桑名
 中川・佐野 ④-1 松阪
 田中・鶴田 ④-1 久居農林

3回戦
 横井・田川 ④-1 四日市中央工業
 大西・青山 ④-1 四日市工業
 森本・小畑 2-④ 桑名
 小黒・青木 1-④ 津西
 田端・片脇 ④-0 久居農林
 大畑・二村 ④-1 四日市
 清尾・下村 2-④ 近畿大学高専
 中川・佐野 1-④ 木本
 田中・鶴田 ④-1 四日市南
 
4回戦
 横井・田川 0-④ 高田
 大西・青山 3-④ 神戸
 田端・片脇 ④-2 四日市中央工業
 大畑・二村 1-④ 神戸
 田中・鶴田 ④-0 伊勢工業

5回戦
 田端・片脇 0-④ 近畿大学高専
 田中・鶴田 ④-3 津西

6回戦
 田中・鶴田 2-④ 三重

■女子
1回戦
 平井・萩原 ④-2 神戸

2回戦
 平井・萩原 0-④ 三重
 出口・中野 ④-0 名張青峰
 正木・長嶋 ④-1 宇治山田
 奥田・刀根 0-④ 四日市商業

3回戦
 出口・中野 0-④ 津
 正木・長嶋 ④-2 明野

4回戦
 正木・長嶋 ④-0 久居農林

5回戦
 正木・長嶋 2-④ 三重


詳しくは、三重県高体連ソフトテニス部オフィシャルページでご確認ください。

三重県ソフトテニス選手権大会

三重県ソフトテニス選手権大会(個人戦)が三重交通Gスポーツの杜鈴鹿庭球場で行われました。
ここを目標に夏休み練習に励んできました。
男子はベスト32に田中・鶴田ペア、横井・青木ペア、田端・片脇ペア、ベスト64に4ペアが入りました。新人大会ではさらに上の結果を求めて、2ヶ月練習に励みたいと思います。女子はベスト32に1ペアも入れない惨敗を期してしまいました。前回大会よりも改善が見られたのですが、新たな課題も見つかり、新人大会に向けて背水の陣で
練習に励み、巻き返しを図りたいと思います。
ご声援宜しくお願いします。
 
■男子
2回戦
 大畑・二村 ④-3 稲生
 西谷・下村 2-④ 松阪
 大西・青山 0-④ 近畿大学高専
 田中・鶴田 ④-0 神戸
 森本・小畑 ④-0 四日市
 横井・青木 ④ー0 四日市中央工業
 中川・佐野 ④-1 高田
 田端・片脇 ④-0 伊賀白鳳
 小黒・刀根 ④-0 神戸
 清尾・岩本 0-④ 伊勢工業

3回戦
 大畑・二村 ④-1 高田
 田中・鶴田 ④-0 近畿大学高専
 森本・小畑 ④-3 高田
 横井・青木 ④-0 宇治山田
 中川・佐野 ④-3 松阪
 田端・片脇 ④-0 四日市工業
 小黒・刀根 ④-1 暁
 
4回戦
 大畑・二村 0-④ 伊勢工業
 田中・鶴田 ④-2 津商業
 森本・小畑 3-④ 津西
 横井・青木 ④-2 津商業
 中川・佐野 2-④ 近畿大学高専
 田端・片脇 ④-2 尾鷲
 小黒・刀根 2-④ 松阪

5回戦
 田中・鶴田 0-④ 三重
 横井・青木 2-④ 近畿大学高専
 田端・片脇 0-④ 近畿大学高専

■女子
1回戦
 平井・萩原 ④-0 神戸

2回戦
 平井・萩原 0-④ 三重
 出口・中野 ④-0 南伊勢
 奥田・刀根 0-④ 三重
 正木・長嶋 ④-1 四日市南

3回戦
 出口・中野 0-④ 津
 正木・長嶋 2-④ 久居


詳しくは、三重県高体連ソフトテニス部オフィシャルページでご確認ください。

第22回三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 ガーデンカップ

第22回三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 ガーデンカップとチャレンジカップ(団体戦)が、鈴鹿スポーツガーデンで行われました。
昨年は三重インターハイが同時期に開催されたため大会が行われず、2年ぶりのガーデンカップ開催となりました。
新チームで迎える初めての団体戦で男子のAチームは2年生中心にベスト4を目標に試合に挑みましたが、伊勢工業高校に0-②で完敗し、第5位でした。Bチームは優勝を目標に試合に臨み、決勝戦まで随分と苦戦し、なんとかたどり着きましたが、Cチームが完敗した近大高専に0-②で完敗し、第2位でした。相手が1枚も2枚も上手でしたが、各自、各ペアの課題がはっきりとし、夏休み後半に向けて充実の一日となりました。
女子は優勝を目標に試合に臨みましたが、準々決勝で最大の山場と考えていた松阪商業高校との試合で0-②で完敗し、第5位でした。この2週間、課題としてとらえ取り組んできたことが全く改善されておらず、夏休み後半は今まで以上に意識を持って取り組み、課題解決を果たしたいと思います。


●ガーデンカップ
■男子
 1回戦
  相可 ③-0 いなべ総合学園

 2回戦
  相可 ②-1 四日市南

 準々決勝
  相可 0-② 伊勢工業

■女子
 1回戦
  相可 ③-0
 神戸

 2回戦
 
 相可 ②-0 高田

 準々決勝
  相可 0-② 松阪商業

●チャレンジカップ
■男子
 2回戦
  相可C
 0-③ 近大高専B
  相可B ③-0 尾鷲B

 3回戦
  相可B
 ②- 津商業B

 準々決勝
 
 相可B ②-0 四日市南B

 準決勝
 
 相可B ②-0 近大高専C

 決勝
  相可B 0-② 近大高専B

× CLOSE

プロフィール

HN:
ソフトテニス部顧問
性別:
非公開

P R

× CLOSE

Copyright © 三重県立相可高等学校ソフトテニス部 : All rights reserved

TemplateDesign by KARMA7

忍者ブログ [PR]